Outlet de Panettone

A palavra outlet vem acompanhada daquele “tim tim” do som do $$. Economizar sempre é bom, ainda mais em momentos com a economia caótica. E não é só em roupas e acessórios que podemos encontras boas pechinchas, o mercado de alimentos também entra na onda.

Já tinha ouvido falar, mas só hoje resolvi visitar a loja de fabrica da Bauducco. O motivo é simples: chegou a hora de comprar os panettones do natal! Todo ano gastamos pelo menos uns 200 reais só em panettones aqui em casa. Somos duas pessoas, mas uma gosta do de frutas, outra do de chocolate. Aí rola o doce natalino com base de panettone, os sabores especiais que a gente sempre quer provar, os que levamos no trabalho, ou pra comer com a família e o clássico pós natal que sempre entra na viagem de ano novo. São muitos panettones, e, principalmente, muito gasto com eles.

Então fui ver qual era a da loja de fabrica. Achei a variedade ótima, tem todos os sabores a venda, até aqueles diferentes que mudam um pouco a cada ano, por preços bem amigos. A loja de fabrica dá descontos naqueles produtos que não saíram perfeitinhos pra ir pro mercado com preço cheio. Pode ser um amassado, uma crescida pro lado errado, uma pequena tortura ou um queimadinho. Nada disso danifica a qualidade do panettone, mas eles acabam sendo reprovados no controle de qualidade e como estão em ótimo estado de consumo, vão parar na loja de fabrica por preços bacanas. Claro que tem que ter paciência pra escolher, assim como em qualquer liquidação, rola produtos bons e outros nem tanto. Lá eu vi muitos itens ótimos –alguns foram pro meu carrinho – e outros que não dava pra levar, ou porque não cresceram o suficiente, ou queimaram demais, ou pareciam um monstrinho de massa e não tinha como saber se estaria assado direito ou não. Pra vocês terem uma ideia, um panettone de 750g no mercado custa 25,00 reais, na loja de fabrica eu paguei 12,00.imagem 1 outlet de panettoneimagem 2 outlet de panettone

Mas não é só de panettone que vive a loja de fabrica, tem muitas bolachas, bolos e até alguns produtos da Visconti (hoje descobri que quem produz as duas marcas é a mesma empresa). Os sacos são grandes, entre meio e um quilo, mas vale muito a pena financeiramente. 500g de cookies custa 3,70, 500g de bolacha de água e sal fica por 2,30, 500g de recheadinho de goiaba por 3,89 e 1 quilo de wafer fica por 6,49. É uma ótima pra quem tem família grande, pra quem vai viajar com amigos ou até pra quem só gosta do produto, pois a validade é longa, a mesma dos produtos dos supermercados. Na área dos biscoitos também precisa de uma seleção, tem muito saco com mais farelo do que outra coisa, mas dá pra achar bons pacotes com poucos quebrados.imagem 3 outlet de panettone

Eu achei uma ótima maneira de economizar sem perder a qualidade, afinal, quem se importa com um amassadinho? Só pra vocês terem uma ideia, eu comprei 6 panettones variados, 2 pacotes de 1 quilo e 5 pacotes de 500g de biscoitos diversos e a conta ficou em 98 reais. Agora tem panettone pro fim de ano e bolacha até o meio do ano que vem.imagem 4 outlet de panettone

Pra quem ficou interessado, a loja que eu visitei fica no Ipiranga, na Rua Labatut, 860 e tem estacionamento no local. Ainda não provei os panettones, mas o cheiro é ótimo, dá água na boca. Os cookies eu já provei, são tão bons quanto os que costumo comprar no mercado, a diferença é a embalagem e alguns que vieram quebrados.

 

Fonte: Todas as fotos foram tiradas por mim. A imagem 1 é do panettone de frutas, a 2 do panettone de chocolate com laranja e amêndoas, a 3 dos cookies e a 4 de wafer, cookies, goiabinha e água e sal.

PS: O Compras com Estilo não recebeu nada da Bauducco pra fazer esse post, eu realmente fui à loja de fabrica, comprei esses produtos e achei interessante compartilhar com vocês.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *